• Turnverein Ebikon Kunstturnen

Kunstturnen TV Ebikon (KTTV Ebikon)

Kunstturnen ist unsere Leidenschaft. Als einer der 4 Ebikoner Turnvereine sind wir spezialisiert auf die Sportart Kunstturnen für Knaben mit Focus Leistungssport. 

Weitere Angebote 

Weiterhin organisieren wir in Ebikon verschiedene Zusatz-Angebote wie zum Beispiel das beliebte Krabbelturnen oder ein Ferien Fitnesskurs für Kinder. 

 

Hast du Interesse bei uns mitzumachen?

Dann melde dich bei: Yvonne Tschopp - Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Wettkämpfe und Erfolge

Basis Wettkampf 2019

3 Turner von KTTV Ebikon im Einsatz am Basiswettkampf 1
4. Platz | Oskar Dompert
8. Platz | Elior Useini
9. Platz | Moritz Dompert
Alle Resultate sind im nachstehenden Bericht aufgeführt

Weiterlesen

STV Testtage 2019 Magglingen

1. Rang - Timi Bühlmann - Altersklasse 13
6. Rang - Ben Stadler - Altersklasse 11
9. Rang - Louis Bucher - Altersklasse 10
3. Rang - Yann Niederberger - Altersklasse 9

 

Weiterlesen

ETF 2019 Kunstturnen

ETF Eidgenössisches Turnfest 2019 Aarau

P2: 3. Platz Elias Weber
P2: 5. Platz Ben Stadler

P4: 5. Platz Timi Bühlmann

Weiterlesen

RTC Rainer Turncup

RTC Rainer Turncup 2019

EP: 1. Platz Din Brahovic | 2. Platz Ben Breitenmoser | 3. Platz Ryan Jeker

EP: 1. Platz im Team-Wettkampf

P2: 3. Platz Louis Bucher
P2: Gerätefinals Louis Bucher siehe Bericht

Weiterlesen

SMJ 2019

SMJ Schweizermeisterschaften Kunstturnen Junioren 2019

P1: 26. Platz Yann Niederberger | 29. Platz Louis Bucher

P2: 3. Platz Elias Weber | 4. Platz Ben Stadler
P2: 2. Platz Mannschaft KTTV Ebikon

P4: 1. Platz => Schweizermeister => Timi Bühlmann!

Weiterlesen

MLK 2019

Heidiland-Cup 2019 Maienfeld GR - 2 Mannschafts-Siege!

EP: 2. Platz Ben Breitenmoser | 3. Platz Din Brahovic | 4. Platz Ryan Jeker
P1: 14. Platz Louis Bucher | 22. Platz Yann Niederberger
P2: 1. Platz Elias Weber | 3. Platz Ben Stadler

Weiterlesen

Mittelland-Cup-Sieger 2019

Mittelland-Cup 2019 - 3 Mittelland-Cup-Sieger!

Mittelland-Cup-Sieger EP - Ben Breitenmoser
Mittelland-Cup-Sieger P2 - Elias Weber
Mittelland-Cup-Sieger P4 - Timi Bühlmann

Weiterlesen

MLK 2019

MLK - Mittelländische Kunstturnertage 2019 Lenzburg AG

EP: 1. Platz Ben Breitenmoser | 2. Platz Ryan Jeker | 3. Platz Din Brahovic
P1: 10. Platz Louis Bucher | 16. Platz Yann Niederberger
P2: 5. Platz Elias Weber | 14. Platz Ben Stadler
P4: 4. Platz Timi Bühlmann

Weiterlesen

MLN 2019

34. Schaffhauser Jugendcup

EP: 5. Platz Ben Breitenmoser | 6. Platz Din Brahovic | 14. Platz Ryan Jeker
P1: 4. Platz Louis Bucher | 10. Platz Yann Niederberger
P2: 1. Platz Elias Weber | 4. Platz Ben Stadler

Weiterlesen

MLM 2019

MLM - Mittelländische Meisterschaften Hägendorf SO

EP: 1. Platz Din Brahovic | 2. Platz Ben Breitenmoser | 3. Platz Ryan Jeker
P1: 2. Platz Louis Bucher | 8. Platz Yann Niederberger
P2: 1. Platz Elias Weber | 3. Platz Ben Stadler
P4: 1. Platz Timi Bühlmann

Weiterlesen

30. Fürstenland Cup 2019

30. Fürstenland Cup 2019 in Wil SG

P2: 1. Platz Elias Weber | 3. Platz Ben Stadler

P4: 1. Platz Timi Bühlmann

Weiterlesen

MLN 2019

MLN - Mittelländische Nachwuchsmeisterschaften Liestal BL

EP: 1. Platz Ben Breitenmoser | 2. Platz Din Brahovic | 3. Platz Ryan Jeker
P1: 2. Platz Louis Bucher | 12. Platz Yann Niederberger
P2: 1. Platz Elias Weber | 5. Platz Ben Stadler
P4: 1. Platz Timi Bühlmann

Weiterlesen

GEKU 2019

Wettkampf-Premiere im 2019 - Kategorie EP

Din Brahovic, Ben Breitenmoser und Ryan Jeker starteten für Kunstturnen TV Ebikon am GEKU Wettkampf in Rickenbach...

Weiterlesen

Basis Wettkampf 2018

5 Turner von KTTV Ebikon im Einsatz am Basiswettkampf

Basis 1 | 3. Platz | Ben Breitenmoser


Alle Resultate sind im nachstehenden Bericht aufgeführt

Weiterlesen

STV Testtage 2018 Magglingen

STV-Testtage Kunstturnen Männer AK 9-13 Magglingen

3. Rang - Timi Bühlmann - Altersklasse 12

2. Rang - Elias Weber - Altersklasse 10
3. Rang - Ben Stadler - Altersklasse 10

Weiterlesen

SM SIE+ER 2018 Winterthur

SIE + ER Schweizer Meisterschaften Winterthur

Joana + Jonas mit Auszeichnung!

Weiterlesen

Solothurner Kantonalturnfest 2018

Solothurner Kantonalturnfest Obergösgen

Wettkampf-Saison-Abschluss
in besonderem Ambiente...

EP, P1 und P3 feiern gemeinsam den
Abschluss der Saison 2017/2018

Weiterlesen

Logo SMJ 2018

Gold und Bronze im Einzel-Mehrkampf P1!
1. Platz Mehrkampf - Elias Weber - P1
3. Platz Mehrkampf - Ben Stadler - P1

Gold mit der Mannschaft P1!
1. Pla
tz Mehrkampf - Mannschaft - P1
- Ben Stadler
- Elias Weber
- Louis Bucher

Diplom im Einzel-Mehrkampf P3
7. Platz Mehrkampf - Timi Bühlmann - P3

Weiterlesen

MLK 2018

Mittelländische Kunstturnertage Malters

Samstag 26.5.2018
- Kategorie P3
Sonntag 27.5.2018
- Kategorie EP
- Kategorie P1

Weiterlesen

MLM 2018

Mittelländische Meisterschaften Liestal

2. Platz für Elias Weber - Kategorie P1
3. Platz für Ben Stadler - Kategorie P1
1. Platz für Timi Bühlmann - Kategorie P3

Weiterlesen

101. Zürcher Kunstturnertage 2018

Samstag 12. Mai 2018

Timi Bühlmann sichert sich
den ausgezeichneten 6. Rang!

Weiterlesen

Schaffhauser Jugendcup 2018

Samstag 5. Mai 2018
- Kategorie EP - Bester EP Turner der Schweiz wird gesucht
- Kategorie P3
Sonntag 6. Mai 2018
- Kategorie P1

Weiterlesen

Fuerstenlandcup 2018

Fürstenlandcup Zuzwil SG

1. Platz für Ben Stadler - Kategorie P1

3. Platz für Elias Weber - Kategorie P1
3. Platz für Timi Bühlmann - Kategorie P3

Weiterlesen

MLN 2018

Mittelländische Nachwuchsmeisterschaften Kleindöttingen

2. Platz für Elias Weber - Kategorie P1
3. Platz für Ben Stadler - Kategorie P1
1. Platz für Timi Bühlmann - Kategorie P3

Weiterlesen

GEKU 2018

Wettkampf-Premiere im 2018 - Kategorie EP

Luis Wey, Din Brahovic, Ben Breitenmoser, Kay Hermetschweiler und Ryan Jeker starteten für Kunstturnen TV Ebikon am GEKU Wettkampf in Rickenbach...

Weiterlesen

Kunstturnen TV Ebikon | Yvonne Tschopp | Töpferstrasse 5 | 6004 Luzern | kunstturnentvebikon@bluewin.ch