Solothurner Kantonalturnfest 2018

Solothurner Kantonalturnfest Obergösgen

Wettkampf-Saison-Abschluss
in besonderem Ambiente...

EP, P1 und P3 feiern gemeinsam den
Abschluss der Saison 2017/2018

Logo SMJ 2018

 

Gold und Bronze im Einzel-Mehrkampf P1!
1. Platz Mehrkampf - Elias Weber - P1
3. Platz Mehrkampf - Ben Stadler - P1

Gold mit der Mannschaft P1!
1. Pla
tz Mehrkampf - Mannschaft - P1
- Ben Stadler
- Elias Weber
- Louis Bucher

Diplom im Einzel-Mehrkampf P3
7. Platz Mehrkampf - Timi Bühlmann - P3

 

 

Rainer Turncup 2018

Rainer Turncup 2018

2. Platz für Luis Wey - Kategorie EP

2. Platz mit der Mannschaft - Kategorie EP

 

MLK 2018

Mittelländische Kunstturnertage Malters

Samstag 26.5.2018
- Kategorie P3
Sonntag 27.5.2018
- Kategorie EP
- Kategorie P1

MLM 2018

Mittelländische Meisterschaften Liestal

2. Platz für Elias Weber - Kategorie P1
3. Platz für Ben Stadler - Kategorie P1
1. Platz für Timi Bühlmann - Kategorie P3

101. Zürcher Kunstturnertage 2018

Samstag 12. Mai 2018

Timi Bühlmann sichert sich
den ausgezeichneten 6. Rang!

 

Schaffhauser Jugendcup 2018

Samstag 5. Mai 2018
- Kategorie EP - Bester EP Turner der Schweiz wird gesucht
- Kategorie P3
Sonntag 6. Mai 2018
- Kategorie P1

Fuerstenlandcup 2018

Fürstenlandcup Zuzwil SG

1. Platz für Ben Stadler - Kategorie P1

3. Platz für Elias Weber - Kategorie P1
3. Platz für Timi Bühlmann - Kategorie P3

MLN 2018

Mittelländische Nachwuchsmeisterschaften Kleindöttingen

2. Platz für Elias Weber - Kategorie P1
3. Platz für Ben Stadler - Kategorie P1
1. Platz für Timi Bühlmann - Kategorie P3

GEKU 2018

Wettkampf-Premiere im 2018 - Kategorie EP

Luis Wey, Din Brahovic, Ben Breitenmoser, Kay Hermetschweiler und Ryan Jeker starteten für Kunstturnen TV Ebikon am GEKU Wettkampf in Rickenbach...

 

Wettkampfsport Kunstturnen

Wettkämpfe sind im Kunstturnen enorm wichtig. Im jungen Alter lernen die Turner bereits, ihre erlernten Elemente an den verschiedenen Geräten unter höchster Konzentration einem Kampfgericht vorzuzeigen.

Der Wettkampf bei den Männern (Knaben) besteht aus sechs Disziplinen.

  • Boden
  • Pferd/Pilz
  • Ringe
  • Sprung
  • Barren
  • Reck

Geregelte Trainings im bereits frühen Alter von 4 bis 5 Jahren sind eine Voraussetzung, wenn Turner den Anspruch haben an die Spitze zu gelangen. Das Höchstleistungsalter im internationalen Kunstturnen liegt bei den Männern im Bereich von 19 bis 30 Jahren.

Wettkampfstatistiken

Interessante Statistiken über sämtliche Ranglisten und Wettkämpfe können auf der Seite swiss-gym.ch eingesehen werden.

Wertungsvorschriften

Der "Code de pointage" wird von der FIG erstellt und regelt für jedes Gerät, wie die einzelnen Übungen und Elemente bewertet werden. Die Wertungsvorschriften FIG bilden die Grundlage für das Wettkampfprogramm. FIG ist die Abkürzung für Fédération Internationale de Gymnastique.

Die Zusammensetzung der Endnote pro Gerät setzt sich wie folgt zusammen: Endnote = D-Note + E-Note

D-Note: Die D-Note ergibt sich aus der Addition der Bewertungsfaktoren:

  • Basiswert der Übung
  • Schwierigkeitsbonus
  • Standbonus
  • Virtuositätsbonus

E-Note: Mit der E-Note werden alle Aspekte der technischen, haltungsmässigen und ästhetischen Ausführung bewertet. Die E-Note startet bei 10.0 Punkten und wird um Zehntelpunkte für Abzüge verkleinert.

Detaillierte Angaben zum gesamten Wettkampfpgrogramm jedes Programms können im nachfolgenden Absatz Wettkampfprogramm im downloadbaren PDF eingesehen werden.

Wettkampfprogramm

Das nationale Wettkampfprogramm Kunstturnen Männer der Kateorien EP (Einführungsprogramm) - P6 (Programm 6) regelt die Bedingungen zur Notengebung an Wettkämpfen und basiert auf den Wertungsvorschriften FIG.

PDF Wettkampfprogramm EP - P6 - Ausgabe 2018

Alterszulassungen zu nationalen Wettkämpfen

Nationale Wettkämpfe werden ab Kategorie P1 ausgetragen. Dasjenige Jahr, in welchem ein Athlet das nachstehend genannte Alter erreicht, ist das letzte Jahr für eine Starberechtigung im entsprechenden Programm.

Programm 1   Programm 2   Programm 3   Programm 4   Programm 5   Programm 6
bis 10 Jahre   bis 11 Jahre   bis 13 Jahre   bis 14 Jahre   offen
(SMJ bis 16 Jahre)
  offen
(SMJ bis 18 Jahre)

Alterszulassungen zu regionalen Wettkämpfen (Empfehlung)

Regionale Wettkämpfe werden ab Kategorie EP ausgetragen. Dasjenige Jahr, in welchem ein Athlet das nachstehend genannte Alter erreicht, ist das letzte Jahr für eine Starberechtigung im entsprechenden Programm.

Einführungsprogramm   Programm 1   Programm 2   Programm 3   Programm 4   Programm 5   Programm 6
bis 12 Jahre   bis 13 Jahre   bis 14 Jahre   bis 15 Jahre   bis 16 Jahre   offen   offen

 

Berichte Wettkämpfe Jahre 2017 und älter

An den meisten Wettkämpfen wird ein Bericht erstellt. Nachfolgend Berichte von vergangenen Wettkämpfen:

 

Basis Wettkampf 2017

8 Turner von Kunstturnen TV Ebikon im Einsatz am Basiswettkampf

Basis 1 - 3. Platz - Jano Krummenacher
Basis 2 - 1. Platz Elio Krummenacher | 3. Platz Louis Bucher

Alle Resultate sind im nachstehenden Bericht aufgeführt

STV Testtage

Altersklasse 11-Jährige
13. Platz - Timi Bühlmann

Altersklasse 9-Jährige
1. Platz - Elias Weber
5. Platz - Ben Stadler

Silbermedaille

 

2. Platz Mehrkampf - Elias Weber - P1
18. Platz Mehrkampf - Ben Stadler - P1

9. Platz Mehrkampf - Timi Bühlmann - P2
19. Platz Mehrkampf - Jonas Huwyler - P5

6. Platz Gerätefinal Ringe - Jonas Huwyler - P5
4. Platz Gerätefinal Sprung - Jonas Huwyler - P5

 

 

Timi


2. Platz für Elio Krummenacher - EP
3. Platz im Mannschafts-Wettkampf - EP
3. Platz für Elias Weber - P1
1. Platz für Timi Bühlmann - P2

Mittelland-Cup-Sieger 2017

Mittelland-Cup 2017 - Gesamtergebnis aus 3 Mittelländischen Wettkämpfen

1. Platz für Elias Weber - P1
1. Platz für Timi Bühlmann - P2
2. Platz für Elio Krummenacher - EP
3. Platz für Louis Bucher - EP

Timi

Mittelländische Kunstturnertage Biberist SO

2. Platz für Elio Krummenacher - EP
3. Platz für Timi Bühlmann - P2
weitere Rangierungen im nachstehenden Bericht

Timi

 

3. Platz für Timi Bühlmann - P2
9. Platz für Jonas Huwyler - P5

 

Elias Weber am Pferd

Mittelländische Meisterschaften Niederlenz

2. Platz für Elio Krummenacher - EP
3. Platz für Louis Bucher - EP
1. Platz für Elias Weber - P1
1. Platz für Timi Bühlmann - P2

SIE + ER

 

Joana Bühlmann und Nick Mühlethaler

 

 

Podest EP

13. Mittelländische Nachwuchsmeisterschaften Kerns

2. Platz für Elio Krummenacher - EP
3. Platz für Louis Bucher - EP
2. Platz für Elias Weber - P1
1. Platz für Timi Bühlmann - P2

EP und  P1 TV Ebikon

 

2. Platz für Elio Krummenacher - EP
2. Platz für Elias Weber - P1
2. Platz für Timi Bühlmann - P2

 

Timi am Pferd

 

2. Platz für Timi Bühlmann

 

 

Joana 3. Rang

 

3. Platz für Joana Bühlmann

 

 

4 Ebikoner Turner in den Top 5 - Basiswettkampf Turnwerkstatt RLZ Malters

19 Podest-Plätze an 8 Wettkämpfen - Die 3 erfolgreichsten Kunstturner vom TV Ebikon im 2016

Einzelwettkampf 1. Platz Kategorie EP - Elias Weber
Einzelwettkampf 1. Platz Kategorie P1 - Timi Bühlmann
Mannschafts-Wettkampf 1. Platz Kategorie EP - Elio Krummenacher, Johann Tobler, Elias Weber
Mannschafts-Wettkampf 2. Platz Kategorie P1 - Cyrill Baumgartner, Balz Tobler, Timi Bühlmann

TV Ebikon - Mittelland-Cup 2016 “in Ebikoner Händen“
Mittelland-Cup-Sieger 2016 Programm 1 - Timi Bühlmann
Mittelland-Cup-Sieger 2016 Programm EP - Elias Weber

Mittelländische Nachwuchsmeisterschaften Zuchwil SO
1. Platz Programm 1 - Timi Bühlmann
1. Platz Programm EP - Elias Weber

2. Platz für Timi Bühlmann und damit Leadership im Programm 1 des Mittelland-Cup
2. Platz für Elias Weber im Programm EP mit intakten Chancen auf den Mittelland-Cup

Timi Bühlmann - Sieger 31. Jugendcup Schaffhausen - Kategorie P1

Zwei 1. Plätze der Ebikoner Turner
Elias Weber Sieger im Programm EP
Timi Bühlmann Sieger im Programm 1

Ebikoner Kunstturner mit top Platzierungen
Elio Krummenacher 2. Platz in der Kategorie Basis 1
Cyrill Baumgartner 1. Platz in der Kategorie Basis 2

Mittelland-Cup-Sieger 2015 - Ben Bucher
Mittelland-Cup 3. Platz 2015 - Elias Weber

Mittelland-Wettkampf Rothrist: 3. Platz Cyrill Baumgartner

30. Jubiläums-Jugendcup Schaffhausen -  „Der Beste EP Turner der Schweiz wird gesucht“
Alle 3 Ebikoner EP-Turner im Finaldurchgang in den Top Ten

1. Platz für Ben Bucher mit Übernahme Leader-Position Mittelland-Cup
2. Platz für Elias Weber

1. Platz Programm P1 - Timi Bühlmann
1. Platz Programm EP - Ben Bucher
2. Platz Programm EP - Elias Weber

1. Platz Kategorie Basis 1 - Cyrill Baumgartner
2. Platz Kategorie Basis 1 - Ben Bucher
2. Platz Kategorie Basis 2 - Timi Bühlmann

Jonas Huwyler hat es in das Nachwuchskader der Schweiz geschaff!

1. Platz Kategorie C RLZ-Turner - Jonas Huwyler
2. Platz Kategorie A RLZ-Turner - Timi Bühlmann
3. Platz Kategorie A Vereinsturner - Cyrill Baumgartner

2. Platz Kategorie Programm 3 - Jonas Huwyler